Логин: Пароль: Регистрация |

МЕНЮ РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

Новости

Психология и карьера:

Как победить предменструальный синдром

Как победить предменструальный синдром Как и вы, миллионы женщин каждый месяц переживают неприятность, имя которой "предменструальный синдром", для краткости ПМС. И хотя вам кажется, что спасения ждать неоткуда, на самом деле справиться с этой проблемой вам по силам. Однажды вы просыпаетесь и понимаете: жизнь не удалась. Погода на улице – хуже не бывает,

Виноградная диета

Виноградная диета С помощью сочных южных ягод можно легко сбросить 2 килограмма. Виноградная диета рассчитана на четыре дня. Виноград обладает чудесными целебными свойствами, благодаря которым нормализуется питательный баланс, а организм очищается от шлаков. Для диеты выбирайте виноград с косточками: в них содержится больше полифенолов, противодействующих процессам старения. Завтрак - Мюсли с виноградом, апельсином и йогуртом Рецепт: 150 г йогурта, столовая ложка мюсли, половинка апельсина,

Брачный контракт по-русски - что это такое?

Брачный контракт по-русски - что это такое? Брачный контракт по-русски - что это такое? Заключение брачных контрактов уже давно является распространенной практикой в западных странах. В последнее время и наши пары все чаще прибегают к этому цивилизованному способу распределения прав и обязанностей сторон, вступающих в брак. Однако есть еще много неизвестных нашим согражданам нюансов касательно заключения брачных контрактов. Например,

Главная Новости

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ (REPTILIA). Котилозавры (Cotylosauria).

Опубликовано: 01.10.2018

видео ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ (REPTILIA). Котилозавры (Cotylosauria).

Пресмыкающиеся. Отличие пресмыкающихся от других животных. Видеоурок по окружающему миру 1 класс

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ (REPTILIA). Котилозавры (Cotylosauria).



В "Основах палеонтологии" (1964) принята следующая классификация пресмыкающихся . Класс Reptilia.

I. Подкласс Cotylosauria (отряды Diadectomorpha и Captorhinomorpha). 2. Подкласс Synapsida (отряды Pelycosauria и Therapsida). 3. Подкласс Proganosauria (отряд Mesosauria). 4. Подкласс Synaptosauria (отряды Araeoscelidia, Sauropterygia и Placodontia). 5. Подкласс Icnthvopterigia (отряд Ichthyosauria). 6. Подкласс Testudinata (отряды Eunotosauria и Chelonia). 7. Подкласс Lepidosauria (отряды Millerosauria, Eosuchia, Lacertilia и Ophidia). 8. Подкласс Archosauria (надотряд Thecodontia: отряды Pseudosuchia и Phytosauria; надотряд Crocodylia: отряды Protosuchia, Mesosuchia, Sebecosuchia и Eusuchia; надотряд Dinosauria: отряды Saurischia и Ornitischia; надотряд Pterosauria: отряды Rhamphorhynchoidei и Pterodactyloidei).

Эта классификация основывается на традиционных представлениях о значении для классификации пресмыкающихся строения височной области черепа (числа и положения височных окон) и во многих существенных элементах заимствована из сводки А. Ромера по остеологии пресмыкающихся (Romer, 1956). Различия касаются прежде всего ранга и соподчинения отдельных групп пресмыкающихся.


класс Пресмыкающиеся Общая характеристика

Вместе с тем нельзя не отметить, что в литературе последних двухтрех десятилетий ведется значительная дискуссия по вопросу об объеме класса пресмыкающихся, правомерности включения в его cocfae отдельных групп "высших" рептилий (динозавров, птерозавров и в той или иной степени синапсид) и об объеме и месте в системе котилозавров — наиболее проблематичной, пожалуй, группе рептилий, корнями своими связанной с амфибиями. Проблематичными остаются родственные связи и положение в системе и ряда групп ископаемых рептилий, таких, как ихтиозавры, проганозавры и синаптозавры. Наконец, обсуждается и возможность выделения в составе рептилий двух или трех основных стволов, что требует рассмотрения возможности распределения по этим стволам выделяемых подклассов.


14. Пресмыкающиеся

Котилозавры (Cotylosauria).

В "Основах палеонтологии" (1964) котилозавры подразделены на два отряда диадектоморфов и капториноморфов, причем в составе диадектоморфов рассматриваются кроме собственно диадектов также и проколофоны и парейазавры. Такая дихотомия котилозавров принимается большинством исследователей и она восходит ко взглядам Уотсона (Watson, 1954 1957), разделявшего раптилий по вертикальному принципу на завропсидных и теропсидных. За последние десятилетия, однако, все чаще (Romer, 1964 и др.) относят диадектид к амфибиям (сеймуридморфам). Кроме того, некоторыми исследователями к числу котилозазров относятся также и промиллерозавры (Kuhn, 1969).

Наиболее принципиальные изменения в классификации котилозавров связаны с именами Э. Олсона (Olson, 1946), М. Хитона (Heaton, 1980) и М.Ф. Ивахненко (1981). Олсон и Ивахненко пришли к выводу, что диадектоморфные котилозавры вместе с черепахами связаны родством с сеймуриаморфами и генетически полностью обособлены от "настоящих" рептилий. Сеймуриаморфов, диадектоморфов и черепах оба эти автора выделяют под названием парарептилий, придавая этой группе ранг подкласса (Олсон) или самостоятельного класса тетрапод (Ивахненко). Хитон сближает с сеймуриаморфами лишь диадектид, следуя в этом отношении Ромеру. Как про колофонов, так и парейазавров Хитон считает "настоящими" — рептилиями. К сеймуриаморфам Хитон относит также семейство Nycteroleteridae, что ранее предполагалось Л.П. Татариновым (Tatarinov, 1972), а к собственно диадектоморфам — также проблематичных Tseajidae и Limnoscelidae; последние практически всеми авторами относятся к капториноморфам. Хитон обращает внимание на то, что типом при установлении отряда котилозавров Копу послужил род Diadectes, сближаемый теперь с сеймуриаморфами, и что весьма сомнительна поэтому правомочность закрепления наименования Cotylosauris за капториноморфами, несомненно имеющими рептилийную природу. Поэтому Хитон предлагает закрепить наименование Cotylosauria за группой, объединяющей сеймуриаморфов с диадектоморфами, исключая из состава их не только капториноморфов, но также и про колофонов и парейазавров.

Добавить статью в закладки

{topnews category="2,3"}
ОПРОС:
ФИТНЕСС И ДИЕТЫ:
Домашние скрабы - лучшие рецепты
Стиль от Донателлы Версаче
Венки из цветов - женственно и модно. Украшения и аксессуары
Женская красота - все секреты и рецепты красоты и привлекательности женщины. Уход за кожей и телом, статьи о красоте
Создаем "атмосферу" дома - 7 стильных решений

Платье? Нет, комод!
Уход за сухой кожей, что делать, если у вас сухая кожа лица
Красоту подарит ночь - как ухаживать за кожей лица и тела ночью
Домашний уход за телом
Шоколадное спа для красоты и здоровья
Имбирь против целлюлита
Модели поведения, приводящие к разрыву отношений
Анна Хедман - "Границы украшений"
Модные интерьеры спальни - 2
Резиновые сапоги - правила стиля. Как выбрать и с чем сочетать модные резиновые сапоги
Как улыбаться красиво. Законы красивой улыбки от имиджмейкеров Голливуда
Термальные воды в косметике
Фотофитнес - полезно и увлекательно
Круговая подтяжка лица (SMAS лифтинг)

COPYRIGHT © 2016   green-kino.ru
rss