Логин: Пароль: Регистрация |

МЕНЮ РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

Новости

Психология и карьера:

Как победить предменструальный синдром

Как победить предменструальный синдром Как и вы, миллионы женщин каждый месяц переживают неприятность, имя которой "предменструальный синдром", для краткости ПМС. И хотя вам кажется, что спасения ждать неоткуда, на самом деле справиться с этой проблемой вам по силам. Однажды вы просыпаетесь и понимаете: жизнь не удалась. Погода на улице – хуже не бывает,

Виноградная диета

Виноградная диета С помощью сочных южных ягод можно легко сбросить 2 килограмма. Виноградная диета рассчитана на четыре дня. Виноград обладает чудесными целебными свойствами, благодаря которым нормализуется питательный баланс, а организм очищается от шлаков. Для диеты выбирайте виноград с косточками: в них содержится больше полифенолов, противодействующих процессам старения. Завтрак - Мюсли с виноградом, апельсином и йогуртом Рецепт: 150 г йогурта, столовая ложка мюсли, половинка апельсина,

Брачный контракт по-русски - что это такое?

Брачный контракт по-русски - что это такое? Брачный контракт по-русски - что это такое? Заключение брачных контрактов уже давно является распространенной практикой в западных странах. В последнее время и наши пары все чаще прибегают к этому цивилизованному способу распределения прав и обязанностей сторон, вступающих в брак. Однако есть еще много неизвестных нашим согражданам нюансов касательно заключения брачных контрактов. Например,

Главная Новости

Оплетение страз бисером

Опубликовано: 28.09.2018

видео Оплетение страз бисером

Мастер класс. Серединка ручной работы. Оплетение страза бусинами и бисером

Оплетение страза или кабошона имеет две стороны — лицевую и изнаночную. Лицевая сторона должна охватывать выпуклую часть и не быть слишком широкой. Ведь она призвана только зафиксировать оплетение на лицевой части, одновременно подчеркивая все ее достоинства. Нижняя же сторона носит в основном лишь крепежную функцию, хотя она будет видна, и потому должна тоже быть красивой. С нижней стороны оплетение может быть сплошным, полностью закрывая эту часть камня или страза.



Каждая сторона начинается с цепочки, сплетенной на двух иголках и замкнутой в кольцо. Эти цепочки смыкаются своими внешними сторонами, образуя ребро, которое ляжет впоследствии на ребро камня или страза. Плетение будет осуществляться поочередно с одной и с другой стороны. По завершении выполнения начальных цепочек производится стягивание лицевой и изнаночной сторон о плетения, которое делается уже одной иглой. В конце, в зависимости от модели, могут быть установлены дополнительные отделочные бусины, а также крепеж, позволяющий соединить выполненный элемент с основой. Такова общая последовательность оплетения кабошона или страза бисером.


Как сделать оплетение риволи бисером мастер класс

Начнем с цепочек. Они выполняются на двух иголках, и в нашем варианте имеют две разновидности. Первая из них делается с использованием бисера, вторая разновидность состоит из бисера и бусин, если Вам удалось их найти подходящего размера и качества. Скачала мы остановимся на первом варианте.


Оплетение риволи капли бисером под сердце мастер класс

Обратимся к схеме 14. Взгляните на нее, плетение будет осуществляться по такому же принципу. По этой простой схеме Вам нужно сплести цепочку такой длины, чтобы она укладывалась по периметру страза и чуть выступала на одну бисерину за его пределы. Желательно, чтобы число звеньев в начальной цепочке было четным. Впоследствии это поможет осуществлять симметричное крепление ярусных цепочек к стразу. Теперь, если длина достаточна, замкнем цепочку в кольцо. Для этого при выполнении последней ячейки надеваем на иглу одну бусину, затем проходим среднюю бусину первой ячейки, надеваем еще одну бусину и связываем оба конца нити на 2 узелка.

Так мы сразу завершаем последнюю ячейку и закрепляем начальную цепочку, чтобы она не распадалась. Разумеется, закреплять цепочку необходимо в том случае, если произведены необходимые корректировки. Вы должны проследить, чтобы цепочка перед закреплением не перекрутилась. По завершении начальной цепочки лицевой стороны выводим иглы в ближайшую внешнюю бусину по схеме.

Теперь предстоит выполнить начальную цепочку изнаночной стороны, при этом будут использоваться внешние бисерины уже сплетенных ячеек. Формируется, таким образом, стык обеих сторон оплетения, который ляжет впоследствии на ребро самого страза. На схеме 17 внешние бисерины. лежащие на стыке граней и являющиеся общими для обеих граней, закрашены серым цветом.

Сначала этот этап может показаться не совсем понятным, но, разобравшись, Вы увидите, что это легко.

Итак, как же действуем дальше? На одну из иголок нужно надеть 2 бисерины, на вторую — только одну, в которой иглы будут перекрещиваться. Теперь перед Вами будет первая ячейка изнаночной стороны, причем иглы перекрещены в узловой бисерине уже этой текущей цепочки. Дальше та игла, которая направлена во внешнюю сторону от центра всей конструкции, должна пройти внешнюю бисерину ячейки лицевой стороны, лежащей рядом. На другую иглу, направленную внутрь, надеваем 2 бисерины, во второй при этом иглы перекрещиваются. Готова следующая ячейка изнаночной стороны. По такой же схеме выполняется вся начальная цепочка изнаночной стороны.

Постарайтесь не запутаться в последовательности плетения. Если у вас все же не получится с первого раза, не поленитесь переделать изнаночную сторону — заодно и лучше разберете схему. Хотя в случае вторичной неудачи не отчаивайтесь — изнаночная сторона не так критична, небольшие нарушения на ней менее заметны.

После завершения обеих начальных цепочек снова нужно связать на 2 узелка концы нити. Одну из иголок переводим в ближайшую боковую бисерину изнаночной стороны и оставляем этот край нити для плетения изнаночной грани оплетения. Вторую иглу переводим по рисунку на лицевую сторону в боковую бисерину для стягивания лицевой части оплетения. Теперь будем осуществлять стягивание сторон.

В ходе стягивания задача состоит в том, чтобы установить в промежутках между внутренними бусинами начальной цепочки бисерины нового ряда. При этом размеры бисерин, а также величина и форма выступающей части страза будут диктовать количество вновь устанавливаемых бисерин и частоту их установления.

Сначала можно выполнить стягивание изнаночной стороны, поскольку здесь задача состоит в плетении плоского участка, а это намного проще. До этого момента спаренные цепочки выполнялись отдельно от страза и, будучи гибкими, не имели какой-либо определенной формы. Теперь необходимо надеть полученную заготовку на страз. Желательно на этом этапе, чтобы размеры заготовки были таковы, чтобы бисерная деталь надевалась на страз с некоторым усилием и не соскакивала с него с легкостью. Вам будет легче работать, если будет соблюдено это условие. Закладывались такие размеры в самом начале при расчете количества ячеек в начальных цепочках обеих сторон. Если же заготовка слишком велика или вообще не надевается на страз, к сожалению, все придется переделать заново. В этом случае, рекомендуем вам не расстраиваться, ведь вторично не нужно тратить время на вникание во все детали, и работа пойдет намного быстрее.

Итак, надеваем заготовку на страз и начинаем стягивание изнаночной части оплетения. Здесь плетение может осуществляться по любому рисунку, который вам захочется выполнить с соблюдением условия симметричности каждой стороны стягивающих рядов. В промежутках между ячейками Вам необходимо установить дополнительные бусины сходящихся к центру рядов (схема 18).

Ряды всякий раз нужно стягивать достаточно плотно. В продолжение всего стягивания заготовку придется придерживать, чтобы она не соскользнула со страза. Когда свободное пространство на изнаночной стороне будет заполнено, нужно 2 — 3 раза пройти центральную часть для уплотнения. Затем переводим по рисунку леску ближе к внешней грани оплетения и оставляем для финального закрепления.

Теперь можно переходить к стягиванию лицевой стороны оплетения. При этом положение страза внутри заготовки все еще не надежно — он в любой момент может сместиться или вовсе выскользнуть, а значит, его нужно придерживать. Стягивание лицевой стороны несколько отличается от предыдущего, так как здесь нужно выполнить только два-три ряда, и по краям между выступающими бисеринами ребер сделать отделочные ячейки. Сначала мы стягиваем цепочку лицевой части, устанавливая последовательно два ряда новых бисерин так же, как и на изнаночной стороне. Здесь, правда, нужно более тщательно следить за строгой периодичностью бисерин в каждой ячейке. Затем, стянув еще разочек внутренний ряд для прочности, переводим иглу на стык лицевой и изнаночной сторон. На этом этапе страз прочно закреплен внутри оплетения, поэтому его уже не нужно придерживать, наконец-то можно немножко расслабиться.

Мы рекомендуем Вам установку страза внутри заготовки и стягивание граней выполнять за один промежуток времени, не прерываясь, чтобы облегчить эту самую сложную часть работы. А сейчас давайте дополнительно украсим оплетение, так как оно еще недостаточно эффектно. При стягивании размеры ячеек и расстояния между бисеринами несколько увеличились. В промежутках между бисеринами, лежащими на стыке граней, нужно добавить по 3 бисерины. Они приобретают вид лепестков, а в середине такого получившегося цветка — красивый страз. Такое окружение хорошо выделяет и подчеркивает центральную часть всей конструкции. Вы можете в качестве вариации на тему добавить подходящие бусины или еще один ряд таких же лепестков по краю уже выполненных. Здесь мы можем рекомендовать жестко стягивать внешние ряды оплетения, чтобы они жестко сохраняли свою форму. Если число ячеек в начальной цепочке было четным, то и число полученных лепестков тоже будет четным, что облегчит, как мы уже говорили, крепление ярусных цепочек.

Сейчас вся конструкция готова, при этом сохраняет возможность крепления на основу и достаточно красива. Теперь можно закрепить между собой края нити, заправить их на изнаночную сторону и обрезать.

Если Вы с успехом справились с оплетением страза, Вы наверняка сможете повторить весь процесс, ведь на нашей схеме украшения 3 страза. Пусть Вас не огорчает объем работы — каждый следующий страз оплетать будет легче.

Когда будут готовы все стразы, нужно перейти к выполнению цепочек и к сборке украшения.

Следующим этапом будет плетение основной цепочки. Как и все последующие, она выполняется на двух иголках по схеме 14. Вся дальнейшая работа по плетению цепочек и сборке украшения должна быть произведена только на нитке, чтобы придать необходимую гибкость всем деталям.

Итак, выполняем основную цепочку нужной длины и устанавливаем застежку. Рекомендуем вам выбрать готовую застежку небольшого размера, так как основная цепочка довольно узкая. Только лишний раз проверьте, не перекрутилась ли цепочка при установке двух половинок застежки.

Теперь в центре основной цепочки прикрепляем стразы один за другим при помощи таких же крестообразных звеньев, из которых состоит цепочка. От страза к стразу мы рекомендуем вам выполнять по одному звену, проходя вниз по бисеринам изнаночной стороны к следующему переходу. Когда все стразы будут прикреплены, края нити лучше заделать в изнаночную сторону нижнего страза и обрезать, чтобы они не мешали.

Следующий этап  также представляет некоторые трудности. Они состоят в расчете длины ярусных цепочек и определении мест их крепления. Вам необходимо надеть украшение и определить, какой угол образует передняя V-образная часть основной цепочки в месте крепления стразов. Теперь нужно разложить на столе колье так, чтобы получился такой же самый угол. Облегчить эту задачу поможет кусок ткани, на котором при помощи булавок можно зафиксировать украшение в нужной форме.

Теперь будем выполнять ярусные цепочки. Они отходят влево и вправо от стразов симметрично к основе. Отрезок нити с двумя иглами нужно продеть в верхний лепесток оплетения верхнего страза, скажем, слева. Затем выполнить несколько звеньев цепочки в крестик так, чтобы полученной длины этой самой короткой ярусной цепочки хватило до прикрепления к основе. При этом полученное крепление осуществлено, к примеру, на третьем звене основы от центра. Теперь нужно перевести иглы в правую сторону на третье звено от центра и выполнить ярусную цепочку симметрично уже с правой стороны. Она прикрепляется к стразу с противоположной стороны от места начала левой цепочки. Здесь уже Вы можете оценить удобство четности числа лепестков, которое мы указывали выше при выполнении оплетения стразов.

Первая пара ярусных цепочек готова. Можно снять украшение со стола и померить его. Если есть необходимость корректировки длины и крепления, это легче сделать на коротких цепочках.

Теперь возвращаем колье на стол и продолжаем выполнять следующие ярусные цепочки. Для этого переводим иглы на верхнем стразе к его нижнему правому лепестку. От этого места плетем новую цепочку уже длиннее до присоединения к основе несколько выше первой. Здесь нет необходимости переходить по основе к месту противоположного крепления, чтобы не забивать нитью отверстия бисерин основы.

Концы нити лучше связать на 3 узелка, заправить в выполненную цепочку и обрезать. На противоположной стороне основы симметричную цепочку сплетем на новом отрезке нити, начиная от страза. Для красоты украшения лучше, если места крепления цепочек разных ярусов будут на одинаковом расстоянии друг от друга, скажем, через каждые три звена основы. После завершения симметричной второй цепочки верхнего страза колье снова нужно мерить и. если нужно, вносить коррективы.

По описанному  принципу изготовления ярусных цепочек Вы можете придумать сколь угодно разнообразные варианты изготовления украшений. В зависимости от размеров и количества стразов, будут увеличиваться или уменьшаться цепочки и число ярусов. Главное, соблюсти композиционный баланс, уравновесить яркость и красоту стразов в оплетении и тонкие и изящные цепочки остальных деталей.

Вы любите украшать свой дом своими руками и у вас есть дача? Тогда вам пора записаться на курсы ландшафтного дизайна http://www.avtorsad.ru/designschool/   — это отличный шанс научиться создавать красоту своими руками и  неповторимое оформление загородного дома, сада, водоема.

Эту страницу находят по запросам:

как оплести стразу бисером оплетение страз бисером как оплести стразы бисером как оплести страз бисером
{topnews category="2,3"}
ОПРОС:
ФИТНЕСС И ДИЕТЫ:
Домашние скрабы - лучшие рецепты
Стиль от Донателлы Версаче
Венки из цветов - женственно и модно. Украшения и аксессуары
Женская красота - все секреты и рецепты красоты и привлекательности женщины. Уход за кожей и телом, статьи о красоте
Создаем "атмосферу" дома - 7 стильных решений

Платье? Нет, комод!
Уход за сухой кожей, что делать, если у вас сухая кожа лица
Красоту подарит ночь - как ухаживать за кожей лица и тела ночью
Домашний уход за телом
Шоколадное спа для красоты и здоровья
Имбирь против целлюлита
Модели поведения, приводящие к разрыву отношений
Анна Хедман - "Границы украшений"
Модные интерьеры спальни - 2
Резиновые сапоги - правила стиля. Как выбрать и с чем сочетать модные резиновые сапоги
Как улыбаться красиво. Законы красивой улыбки от имиджмейкеров Голливуда
Термальные воды в косметике
Фотофитнес - полезно и увлекательно
Круговая подтяжка лица (SMAS лифтинг)

COPYRIGHT © 2016   green-kino.ru
rss